Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.03.2024

Безопасное участие в дорожном движении несовершеннолетних

В весенне-летний период становится актуальной проблема безопасного участия в дорожном движении несовершеннолетних, передвигающихся на средствах персональной мобильности, велосипедистов и пешеходов.

Обращаем внимание на необходимость организации активной информационно-разъяснительной работы с обучающими и родителями (законными представителями) по соблюдению Правил дорожного движения (далее – ПДД), в том числе при использовании велосипедов, электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных аналогичных средств, уделив особое внимание вопросам пересечения проезжей части, а также недопустимости использования при движении наушников, мобильных телефонов, других электронных средств, способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой.

Особенно важно разъяснить, что несовершеннолетним до 14 лет запрещается управлять велосипедом по велосипедным переездам и пешеходным переходам без сопровождения совершеннолетнего лица. Для пересечения проезжей части в указанных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов.

Кроме того, пешеходу в возрасте до четырнадцати лет запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон).

С 14 лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а также велосипедисты, не достигшие четырнадцати лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части по велосипедному переезду (при его отсутствии - по пешеходному переходу), а именно, заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

 

Профилактика гриппа и ОРВИ

раскрыть » / « свернуть