Маршрут выходного дня

Маршруты выходного дня для детей дошкольного возраста и их родителей

Когда родители могут больше времени провести со своими детьми? Конечно, в выходные дни. Каждая семья имеет свои традиции и свой опыт проведения выходных. Многие семьи выбирают совместный отдых в развлекательных центрах, в парках культуры и отдыха, походы в театр, кинотеатр, цирк. Знакомство с историческими объектами в том населенном пункте, где проживает семья, позволит организовать не менее интересный семейный досуг. Совместные “маршруты выходного дня” будут способствовать знакомству детей и самих родителей с историей своей малой Родины, воспитанию позитивного отношения к месту, где родились и живут. Правильная организация маршрутов выходного дня обеспечит условия для гармонизации детско-родительских взаимоотношений в семьях. Внедрение в практику учреждения дошкольного образования «маршрутов выходного дня» как формы работы с родителями предполагает:

информирование родителей о «маршрутах выходного дня» посредством наглядно-информационных материалов и      информационно-коммуникационных форм работы;

получение обратной связи в процессе общения с детьми;

трансляцию эффективного опыта семейного воспитания;

В помощь родителям: «Организации взаимодействия с ребенком во время «маршрутов выходного дня» примерная схема описания памятника для включения в «маршрут выходного дня»:

- название памятника;

- местонахождение памятника (город, улица, № дома и т.д.);

- дата открытия памятника, сведения об авторе;

- описание памятника (планировка, композиция, размер и т.д.);

- историческое событие (личность), которому посвящен памятник;

- фотография, рисунок или план памятника.

Маршрут выходного дня. Озеро Светиловское.

Этнографические и краеведческие маршруты

Маршрут выходного дня. Водохранилище Мышанка.

Маршрут выходного дня «Брестская крепость» (старший дошкольный возраст)

Зооландшафтный парк г. Барановичи

Маршрут по памятным местам г. Барановичи: «Никто не забыт, ничто не забыто…