Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Первая младшая группа № 7

Характерные особенности детей 2 - 3 лет

Характерной особенностью этого возраста является потребность в разнообразных движениях, интерес и желание воспитанников их выполнять. Физические нагрузки необходимы им для полноценного развития всех систем и функций, чувственного познания окружающего мира. В этом возрасте ребенок очень чувствителен к действиям окружающих людей. Он пытливо вслушивается в диалог взрослых, переводит взгляд с одного на другого. Ребенку интересны их рассуждения. Он не только следит за разговором родителей, но и пытается постичь логику их слов и действий. Ребенок стремится быть относительно независимым, он хочет многое делать сам (одеться, раздеться, есть), отказывается от помощи взрослых. Если взрослые не учитывают его потребности, проявляют излишнюю опеку, сдерживают инициативу, то это может привести к возникновению упрямства, негативизма, желания делать все наперекор требованиям взрослого. На третьем году жизни у воспитанника зарождаются чувства самолюбия, гордости за удачно выполненное поручение, желание показать себя достойным и умелым в глазах взрослого. У ребенка возникает потребность в общении со сверстниками, однако взаимодействие их непродолжительно и возникает эпизодически: вначале в процессе совместных предметно-игровых действий, затем – игровых. Возникают первые симпатии: ребенок чаще играет с одним и тем же ровесником, замечает, если того нет в группе.

В этот период жизни огромное значение приобретает удовлетворение потребностей ребенка в познании, овладении различными видами деятельности: игровой, трудовой, художественной и др. Разные чувства вызывают у него не только люди, но и игрушки, живая природа. Постепенно формируются умения сравнивать наблюдаемые предметы и явления, устанавливать простейшие связи между ними. Воспитанники понимают и постепенно обозначают словом свойства и качества предметов, овладевают умением обобщать, решать наглядно-практические задачи.

Третий год жизни – период интенсивного развития воображения, особенно во второй половине года (2 года 6 месяцев – 3 года). Ребенок может действовать в воображаемой ситуации: например, показать, как бегает лисичка, как скачет зайчик и т.д. С развитием воображения тесно связано развитие продуктивных видов деятельности: рисование (продукт – рисунок), лепка (продукт – поделка), конструирование (продукт – постройка), игра (ролевое поведение).

Интенсивно увеличивается активный словарь, который к трем годам составляет в среднем 1500 слов. Ребенок овладевает грамматическим строем родного языка: появляются новые падежные окончания, будущее время глагола, чаще используются прилагательные, предлоги. Овладение речью дает воспитаннику возможность использовать ее не только для обозначения предметов окружающей действительности, но и для выражения своих потребностей. Изменения происходят и в овладении рисованием, лепкой, конструированием. Ребенок узнает в каракулях знакомые образы, пытается изобразить знакомые ему предметы. Появляется собственно изобразительная функция рисования. В очертаниях линий, форм, цветных пятнах ребенок начинает видеть образы, явления действительности. Продолжают формироваться разные виды музыкальной деятельности. Дети заинтересованно слушают и эмоционально воспринимают музыкальные произведения, подражают протяжным певческим интонациям взрослого, звучанию инструмента. Повышается слуховая чувствительность воспитанников, позволяющая им различать звуки по высоте, тембру. Дети овладевают умением двигаться в соответствии с ярко выраженным характером музыки, отмечая контрастные изменения; постепенно появляется ритмичность в движениях под музыку. Все перечисленное подготавливает ребенка к новому возрастному периоду развития – дошкольному.

Фотоматериалы

  • Зимняя фантазия
  • Зимняя фантазия на участке
  • Зимняя фантазия на участке
  • Зимняя фантазия на участке
  • Праздник "Мамин день"
  • Праздник "Мамин день"
  • Праздник "Мамин день"
  • Праздник "Мамин день"
  • Праздник "Мамин день"
  • Праздник "Мамин день"
  • Праздник "Мамин день"
  • Новогодний утренник средняя  группа
31.01.2024

Развитие речи детей 2-3 лет

Развитие речи детей 2-3 летраскрыть » / « свернуть
07.03.2023

Праздник "8 марта"

8 Марта - светлый, добрый и счастливый праздник всех женщин и девочек. В этот весенний праздничный день в адрес милых женщин звучат теплые слова и пожелания, им дарят улыбки, цветы, подарки, их благодарят. В этот день слова благодарности и любви дети подарили своим мамам, бабушкам и воспитателям детского сада.

Свои чувства к самым родным людям на земле дети выразили в стихах и песнях.

Весна шагает по дворам

В лучах тепла и света.

Сегодня праздник наших мам,

И нам приятно это!

Наш детский сад поздравить рад

Всех мам на всей планете,

«Спасибо» маме говорят

И взрослые, и дети!

раскрыть » / « свернуть
22.02.2023

День защитника отечества

22 февраля 2023 у воспитанников старшей группы №7 прошел праздник "День защитника отечества"раскрыть » / « свернуть

С детьми работает:

Воспитатель дошкольного образования

Ранцевич Мария Константиновна

раскрыть » / « свернуть

Воспитываем патриотов с детства

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации родителям по формированию здорового образа жизни у детей

раскрыть » / « свернуть