ПРОЕКТ "ЗЕЛЕНЫЕ ШКОЛЫ"

Проект "Зеленые школы" - комплексный образовательный проект, направленный на формирование у детей ценностного отношения к природе,повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодежи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.

Цель проекта: формирование экологически грамотной личности, владеющей практическими навыками в экологическом и природоохранном направлении.

Задачи проекта:

Образовательные:

актуализировать представления о видовом разнообразии растений и животных данной местности и условиях его сохранения и увеличения;

расширять представления о взаимосвязях живой и неживой природы, необходимости бережного ее использования;формировать представления о значении живой и неживой природы в жизни и хозяйственной деятельности человека;

совершенствовать умения и навыки в разнообразной деятельности в природе и в быту (проводить наблюдения, измерения, исследования);

формировать элементарные навыки рационального использования природных ресурсов (на примере использования воды,энергии);

формировать навыки осознанной деятельности по охране окружающей среды;

формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и обучающегося поведения.

Воспитательные:

вовлекать обучающихся и их родителей (законных представителей) в общественно значимые действия и мероприятия по сохранению природы и бережному отношению к ее ресурсам;

воспитывать чувство ответственности за последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде;

формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, умение видеть его красоту и неповторимость;

формировать желание сохранить окружающую среду, осознание ими взаимосвязи между собственными действиями и состоянием окружающей среды.

Развивающие:

создавать условия для реализации познавательных, исследовательских, творческих способностей обучающихся;

развивать познавательный интерес к миру природы;

формировать опыт совместной деятельности, взаимопомощи;

развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы;

развивать навыки здорового образа жизни.

Реализация проекта «Зеленые школы»   осуществляется  по пяти направлениям:

1. Биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения дошкольного образования и способов его сохранения и увеличения.

2. Энергосбережение – изучение структуры энергопотребления в учреждении дошкольного образования и дома и способов его сокращения.

3.Водосбережение– изучение направлений использования воды в учреждении дошкольного образования и дома и освоение способов ее сбережения.

4. Обращение с отходами – анализ источников появления отходов, определение способов их минимизации, освоение приемов раздельного сбора мусора.

5. Информационно-экологические мероприятия – реализация экологических инициатив, участие в экологических акциях, информирование местного сообщества об экологических проблемах конкретной местности.

04.09.2023

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ЗЕЛЕНЫЕ ШКОЛЫ» в ГУДО «Детский сад №1 г. Барановичи» на 2023-2024 учебный год

картосхема расположения деревьев и кустарников на территории УДО

01.03.2023