Вторая младшая группа № 2

Характерные особенности детей 3-4 лет

Дети в этом возрасте уже имеют значительный двигательный опыт, проявляют в движениях элементарные физические качества(ловкость, быстроту, выносливость). Движения становятся более разнообразными и координированными. Дети ощущают потребность в движении, полное удовлетворение которой способствует физическому и психическому развитию. Начинается активное познание социального мира. У ребенка этого возраста активно развивается представление о себе как о члене семьи, происходит осознание родственных связей. Он радуется  успехам, удачам близких, проявляет чуткость к их переживаниям, способен проявлять внимание к ним. Появляется ролевая игра, усложняется сюжет и содержание игр. Сами игры приобретают более устойчивый характер, увеличивается количество их участников. Среди значимых видов деятельности, которыми овладевают воспитанники четвертого года жизни, выделяются изобразительная, музыкальная, художественно-речевая. Начинают формироваться предпосылки трудовой деятельности.  Четвертый год жизни имеет важнейшее значение  для развития чувственных форм познания. Совершенствуются обследовательские действия, способствующие формированию наглядного образа при восприятии предметов. У детей  начинает проявляться воображение. Ребенок начинает выделять вымышленное  и отличать его от реального. В деятельности детей возникает произвольное внимание, способность сосредоточиться и удерживать его достаточно долго, если объект ему интересен.  Активный и пассивный словарный запас значительно увеличиваются, обогащаются словами обобщающего характера, глаголами, названиями предметов, их свойств и отношений. В речи детей преобладают высказывания, в которых фиксируется содержание выполненного действия. Речь становится частью самого действия - ребенок действует и одновременно говорит, сообщает о содержании следующего действия. (сейчас поставлю чашку).  В изобразительной деятельности и конструировании дети переходят к намеренному изображению предметов, хотя способы их реализации еще несовершенны. Развиваются и эстетические чувства детей. Они сопереживают героям любимых сказок, неравнодушны к музыке, краскам природы. Вообще же дошкольникам этого возраста свойственны позитивные эмоции, высокая заражаемость эмоциональным состоянием других детей, взрослых.

«Развитие речи детей»

«Развитие речи детей»раскрыть » / « свернуть

осенний праздник "День матери"

Праздник "8 марта"

8 Марта - светлый, добрый и счастливый праздник всех женщин и девочек. В этот весенний праздничный день в адрес милых женщин звучат теплые слова и пожелания, им дарят улыбки, цветы, подарки, их благодарят. В этот день слова благодарности и любви дети подарили своим мамам, бабушкам и воспитателям детского сада.

Свои чувства к самым родным людям на земле дети выразили в стихах и песнях.

Весна шагает по дворам

В лучах тепла и света.

Сегодня праздник наших мам,

И нам приятно это!