Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Игротека для детей

Сборник мультфильмов о правильном питании. 

Переходи по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ujsWQ5Yw5cc

 

Топ-5 занятий с детьми на время каникул от спасателей

Оставаясь дома с детьми на несколько дней, перед родителями часто встает вопрос: чем заняться, если все игры пройдены, книги перечитаны, а конструкторы собраны? Самое время подумать о безопасности.

Представляем вам занятия, с которыми проведенное дома время поможет не только сберечь здоровье, но и узнать много нового и интересного. При этом все, что вам понадобится, – это доступ к интернету. Обещаем, эти способы пойдут на пользу не только детям, но и взрослым!

Наш ТОП-5:

1.    Посмотрите мультсериал МЧС «Волшебная книга». Это 22 серии увлекательных приключений беспокойной Птички, любознательного Зайца, умного Бобра и невезучего Волка!;

2. Проверьте свои знания в «Тесте по безопасности»;

3. Загляните в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.by и найдите занятие по душе: посмотрите фильмы, послушайте сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки от спасателей;

4. Скачайте приложение МЧС «Помощь рядом» (Android и iOS) и улучшайте свои знания правил безопасности при помощи тестов и гайдов;

5. Если вы родители маленького ребенка – обязательно изучите 3D-карту с опасными для малышей местами в доме. Ее можно найти в приложении МЧС «Помощь рядом» в разделе «Энциклопедия» – «Советы молодым мамам»

Проводите время дома с удовольствием и пользой!

1. ИГРА "Чья тень"

 Эта игра обладает целым рядом развивающих функций. С ее помощью у вашего малыша будут развиваться зрительное восприятие и  речь, обогатится словарный запас названиями животных, цветов, обуви; а также, при соединении карандашом предмета с его тенью, будет развиваться мелкая моторика ребенка.

2. ИГРА "4 лишний"      

Это очень полезная развивающая игра, которая  учит детей классифицировать предметы, то есть развивает мышление. Кроме того, игра способствует развитию устойчивости внимания и обогащению словарного запаса детей. 

Правила игры: Попросите ребенка внимательно рассмотреть картинки, назвать их, а затем найти лишнюю. Обязательно попросите ребенка объяснить свой выбор.

         

3. ИГРА "Найди 5 отличий" 

Эта развивающая игра  поможет развить устойчивость внимания ребенка, а также будет способствовать формированию у него умения сравнивать предметы, то есть устанавливать их сходство и различие. 

Правила игры: Покажите ребёнку иллюстрацию и предложите её рассмотреть и описать, затем рассмотрите вторую часть иллюстрации. При рассматривании второй части картинки, попросите ребёнка  найти 5 отличий.

4.  ИГРА  "Один-много"

Игра направлена на развитие грамматического строя речи ребенка. С помощью этой игры Вы научите ребенка образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах. 

Правила игры: Покажите ребёнку картинку, на которой изображен один предмет, рассмотрите, назовите его. Затем предложите ему вторую картинку, на которой изображено много таких же предметов, попросите ребенка подобрать одно слово, которым можно назвать все эти предметы вместе.

5.  ИГРА "Что перепутал художник?"   

Цель этой игры  - развитие мышления, внимания, зрительного восприятия, воображения и речи ребенка. Правила игры: Предложите ребенку рассмотреть сюжетные изображения. Попросите его найти все ошибки, которые допустил художник. Также, можно вместе с ребенком придумать фантастический рассказ по картинке.

6. ИГРА "Назови детенышей животных"  

Игра направлена на развитие у ребенка умения образовывать названия детенышей животных в единственном и множественном числе, а также на обогащение его словарного запаса. Правила игры: Покажите ребёнку картинку, на котором изображено животное-родитель, попросите ребенка назвать это животное. Затем предложите ему из нескольких вариантов картинок выбрать детенышей этого животного. Далее  ребенок  образовывает название детеныша сначала в единственном числе (например: лисенок), затем  во множественном числе (лисята).