Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Советы музыкального руководителя

Нужна ли ребёнку музыка?

Нужна ли ребёнку музыка?

Часто приходится слышать от родителей: " А есть ли у моего ребенка слух?" "У моего ребенка есть музыкальные способности, и можно ли ему заниматься музыкой?"

Обучение музыке важно для каждого ребенка, но пытаться "вырастить" профессионального музыканта из каждого ребенка невозможно и не нужно. А увидеть есть ли у ребенка музыкальные способности можно лишь в процессе обучения, более того, именно в процессе обучения происходит и развитие музыкальных способностей. Занятия музыкой необходимы каждому ребенку, они помогают его общему развитию, помогают развить чувство прекрасного.Обучение музыке улучшают характер детей и благотворно воздействуют на их психологическое состояние.

Каждый ребенок - это яркая индивидуальность, это уникальный мир, единственное в своем роде сочетание особенностей личности, характера, темперамента. Бесконечное разнообразие человеческих типов - это бесценный дар, которым одарила нас природа. Маленький ребенок - это личность, уже способная на оригинальное мышление, на выражение собственного "Я", на проявление воли. Чтобы развить и сохранить в ребенке личность, способную на яркое самовыражение, педагог должен находить к каждому ребенку особый подход.

Принято считать, что обучение детей музыке следует начинать с пяти-шести лет. Но существует и другое мнение: музыкальное воспитание следует начинать с внутриутробного периода.

Прежде чем начать учиться на каком бы то ни было инструменте, обучающийся - будь то ребенок или взрослый - должен уже духовно владеть какой-то музыкой: так сказать, хранить её в своем уме, носить в своей душе и слышать своим слухом. Весь секрет таланта и гения состоит в том, что в его мозгу уже живет полной жизнью музыка раньше, чем он в первый раз прикоснется к клавише или проведет смычком по струне; вот почему младенцем Моцарт "сразу" заиграл на фортепиано и на скрипке." (Г.Нейгауз. "Об искусстве фортепианной игры")

Родителям, желающим воспитать всесторонне развитого ребенка в том числе и музыкально образованного необходимо начинать его воспитание еще с внутриутробного периода. То есть слушать музыку (желательно спокойную и мелодичную), посещать музеи и театры. По наблюдениям ученых у мам, занимающийся в период беременности живописью, например, часто рождаются дети с хорошими художественными способностями, у мам, занимающихся или слушающих музыку - с повышенными музыкальными способностями. Желательно петь мамам своему ребенку колыбельные перед сном, и очень важно петь их не фальшиво, так как именно этим можно нарушить у ребенка музыкальный слух навсегда.

Все вышесказанное - лишь подготовительный, пассивный этап обучения музыке. Но, имея такой внутренний музыкально-слуховой багаж, ребенку будет гораздо легче обучаться музыке в дальнейшем.

раскрыть » / « свернуть

7 незаметных правил-упражнений на каждый день для заботливых родителей

7 незаметных правил-упражнений на каждый день для заботливых родителей

Упражнения помогут развить слух, голос и сделают музыку частью вашей жизни и жизни ребенка.

1. Обращайте внимание детей на любые звуки, которые вас окружают;

2. Давайте звукам характеристику: высокий (толстый), низкий (тонкий), коротко или долго тянется, громко или тихо звучит, можно или нельзя спеть;

3. Слушайте звуки в тишине;

4. Совершайте бытовые действия под пение, беседуя с ребенком на распев и выразительно;

5. При поездке в лифте изображайте голосом на звук «У» движение снизу вверх и сверху вниз, а также взлет и посадку самолета, полет жучка, мухи и т.д.;

6. Включайте классическую программную музыку во время поездки на машине. Начать удобнее с «Детского альбома» П.И. Чайковского;

7. Обращайте внимание детей на настроение музыки и ее характер.

раскрыть » / « свернуть

Музыка в общении с ребенком. Советы для родителей

Музыка в общении с ребенком. Советы для родителей

Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков.

Советы для родителей:

*Создайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий и др. Сейчас выпускается много музыкальных записей импровизационно-романтического характера. Такую музыку можно слушать специально, включать на тихой громкости при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания малыша спать и др.

*Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и марщевых мелодий.

*Такой аккомпанемент украсит и собственное исполнение песен, кроме того, можно сопровождать его фланелеграфным театром.

*Чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подыгрыванием на музыкальных инструментах.

*Развивать тембровый и ритмический слух ребенка можно с помощью игр и загадок с включением в них детских музыкальных инструментов.

*Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут отличать координированность и грациозность движений.

*Инсценирование – еще один вид совместной деятельности. Инсценировать можно не только песни, но и стихи, даже некоторые картины,что, безусловно, развивает фантазию малышей.

*Различные звукоподражания, производимые в процессе чтения сказок, а также песенные импровизации – передающие то или иное состояние или на заданный текст – вызывают у детей большой интерес и активно развивают их творческое начало.

*Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления малыша, позволят расширить спектр домашнего музицирования.

*Бывая на природе, прислушивайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас – звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития вашего малыша.

раскрыть » / « свернуть

Правила поведения родителей на детских праздникахраскрыть » / « свернуть

Внешний вид детей на музыкальных занятияхраскрыть » / « свернуть

Музыкотерапия раскрыть » / « свернуть

Пение и музыка как средство развития речи детей 

раскрыть » / « свернуть

Малыш и музыкараскрыть » / « свернуть