Средняя группа № 5

Характерные особенности детей 4-5 лет

Повышается активность детей, усиливается ее целенаправленность. Его потребность в движении тесно переплетается с потребностью в общении, в совместной игровой и других видах детской деятельности. Ребенок этого возраста владеет всеми видами движений, стремится по-разному их объединять, хочет испытывать свои силы в более сложных и новых видах физических упражнений. Дети пятого года жизни отличаются высокой двигательной активностью. Возраст пяти лет является важным периодом в развитии познавательной, интеллектуальной и личностной сфер ребенка. Его можно назвать базовым возрастом, когда закладываются многие личностные аспекты, формируется "Я-позиция".  Взаимоотношения ребенка с другими детьми основываются на более прочных взаимных привязанностях, характеризуются большей устойчивостью. Формируется стремление быть полезным окружающим взрослым, дружелюбное отношение к сверстникам, умение играть и заниматься сообща. Дети охотно выполняют трудовые поручения, помогают взрослым. Разнообразнее и богаче становятся содержание и формы детской деятельности. Постепенно совершенствуются способности играть, рисовать, строить по собственному замыслу. Сюжет игр отображает взаимоотношения между членами семьи в различных жизненных ситуациях.  В этом возрасте ребенок осваивает приемы активного познания свойств предметов путем измерения, сравнения путем наложения, прикладывания предметов друг к другу. Увеличивается устойчивость внимания. Ребенок способен сосредотачиваться на выполнении определенной деятельности в течение 15-20 минут.  Продолжает активно развиваться речь. Увеличивается запас слов. Свои мысли дети выражают законченными предложениями, понятными для окружающих. С удовольствием пересказывают знакомые сказки, небольшие рассказы, составляют рассказы-описания. Пять лет - возраст наиболее активного рисования. Дети пытаются передать выразительные черты образов в рисунке, лепке, хотя замыслы могут оставаться неотчетливыми и неустойчивыми. Развиваются эстетические чувства, формируется способность откликаться на образное содержание художественного произведения, картины, иллюстрации.

«Развитие речи детей»

«Развитие речи детей»раскрыть » / « свернуть

праздники, посвященные "Дню матери"

Праздник "8 марта"

8 Марта - светлый, добрый и счастливый праздник всех женщин и девочек. В этот весенний праздничный день в адрес милых женщин звучат теплые слова и пожелания, им дарят улыбки, цветы, подарки, их благодарят. В этот день слова благодарности и любви дети подарили своим мамам, бабушкам и воспитателям детского сада.

Свои чувства к самым родным людям на земле дети выразили в стихах и песнях.

Весна шагает по дворам

В лучах тепла и света.

Сегодня праздник наших мам,

И нам приятно это!