Гуканне вясны

25 марта, в канун весенних каникул, воспитанники средних и старших групп ГУДО "Детский сад №1 г. Барановичи" провели народный обряд «Гуканне вясны». Он существовал еще в дохристианские времена и был красивым, светлым праздником, посвященным весне. Люди с нетерпением ждали весну, как и ребята нашего детского сада, ведь вместе с ней приходят солнечные и теплые дни, расцветает вся природа. У этого обряда нет четкого плана исполнения, главное – это веселиться, петь, танцевать и радоваться жизни. Вот и наши воспитанники с большим удовольствием пели песни-веснянки, водили хороводы, играли в народные игры, прогоняли Зиму, которая заморозила Весну. Не забыли и про вестников весны – прекрасных жаворонков, которых они сделали из бумаги. Надеемся, что теперь весна не заставит себя долго ждать.