17.08.2022

Группа кратковременного совместного пребывания родителей и детей "Адаптационная группа"

09.08.2022г. в ГУДО "Ясли-сад №1 г. Барановичи" начала свою работу "Адаптационная группа"

Основной целью организации адаптационной группы в условиях кратковременного пребывания детей  является  формирование у детей психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение.

А  так же, познакомить детей с распорядком и жизнедеятельностью дошкольного учреждения, сформировать потребность в общении  со взрослыми и сверстниками

Задачи адаптационной группы:

1. Выработка адаптивного стиля поведения;

2. Создание позитивных эмоций от общения;

3. Устранение беспокойства, боязливости, неуверенности в себе;

4. Обучение родителей оптимальным моделям взаимодействия с ребенком.

5. Оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

6. Повышение родительской компетентности.

Приоритетные направления:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;
  • формирование средств общения со взрослыми и детьми;
  • ориентирование на личностное развитие детей;
  • развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ В АДАПТАЦИОННОЙ ГРУППЕ

• Ребёнок и сопровождающие его родные должны быть здоровыми.
  • Родители активно участвуют в деятельности детей на площадке (по необходимости), следуют рекомендациям педагогов.
  • Взрослым и детям необходима сменная обувь. Одежда и обувь должны быть удобными, не ограничивать движений в деятельности, которая им предлагается.
  • Запрещается приносить на площадку продукты питания, жвачки (детям и взрослым). Не желательно приносить игрушки из дома.
  • В случае невозможности прийти на площадку необходимо предупредить администрацию учреждения образования.

ФОТО ЗДЕСЬ