«Безопасное лето!»

19 мая 2022 года на территории Брестской области Госавтоинспекцией проводится Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом:

«Безопасное лето!».

C 23 по 27 мая на территории Брестской области пройдет Неделя безопасности дорожного движения на тему «Безопасное лето!», целью которой является предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма во время летних каникул.

Во время проведения Недели безопасности сотрудники проведут профилактические беседы в учреждениях образования. На особом контроле будет соблюдение правил поведения на дороге несовершеннолетними пешеходами, велосипедистами, а также использование световозвращающих элементов в темное время суток и средств защиты детей в транспортных средствах.

Безопасность пешехода:
-пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части дороги;
-вне населенных пунктов при движении по краю проезжей части дороги пешеходы должны идти навстречу транспортным средствам;
-в случае если пешеход ведет велосипед, мотоцикл или мопед, он должен следовать по ходу движения транспортных средств;
-при следовании по улице пешеход должен стараться обходить стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест, чтобы не попасть под выезжающий автомобиль.

Знания о безопасной езде ребенка на велосипеде с 14 лет:
-велосипедист должен соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков;
-помнить о дистанции относительно движущихся впереди объектов;
-если на дороге выделена зона движения велосипедистов (велодорожка), велосипедист должен ехать по ней;
-групповая езда осуществляется цепочкой, друг за другом.

Необходимо помнить о безопасности, во время использования СИМ:
-использовать защитную экипировку – велошлем, перчатки, наколенники, налокотники, они уберегут от травмы в случае падения;
-выбирать для катания ровную поверхность без сильных перепадов высоты, без ям и выбоин;
-сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно;
-во время движения не использовать смартфоны, плеера с наушниками и другие гаджеты.

Водителем необходимо быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.

В преддверии школьных каникул инспекторы ГАИ посетят трудовые и учебные коллективы, а также проведут рейды с целью разъяснения правил безопасного поведения несовершеннолетних на дороге.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на необходимость проведения бесед с детьми по соблюдению правил дорожного движения. Особенно это нужно сделать перед отправкой их на отдых в деревню или оздоровительный лагерь. Следует напомнить детям, что нельзя ни на минуту снижать внимание, находясь вблизи дорог. Особенно важно соблюдать правила управления велосипедом и не играть вблизи проезжей части.