ГАИ проводит Единый день знаний ПДД

Вчера  17.02.2022 г. в ГУДО "Ясли-сад №1 г.Барановичи" сотрудник Госавтоинспекции  провел Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Безопасный переход!», направленный на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.

Правоохранители встретятся с учащимися и напомнят о важности соблюдения Правил дорожного движения, расскажут о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, вместе с учащимися разберут различные дорожные ситуации, ответят на вопросы и продемонстрируют профилактические фильмы.

Дети – особая категория пешеходов, и к ней должен быть особый подход, а самым главным учителем для них выступает родитель. Поэтому взрослым необходимо постоянно комментировать дорожную ситуацию, объяснять порядок действий перехода дороги, чтобы, став самостоятельным участником дорожного движения, ребенок не растерялся, поступал спокойно и правильно, не забывая оценивать ситуацию.

Пешеход обязан быть предельно внимательным и осторожным вблизи проезжей части:

- двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

- пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах выходить на проезжую часть следует после того, как пешеход оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет безопасен.

При движении по краю проезжей части дороги, при пересечении проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом.

Водителям в свою очередь необходимо быть предельно внимательными на проезжей части, особенно в утреннее и вечернее время суток, вблизи населенных пунктов, на неосвещенных участках дорог, а также при проезде перекрестков и пешеходных переходов!